爱的小女孩?”徐相望忍俊不禁,空出的手捏捏徐云端的鼻子:“要是把端姐儿饿瘦了,我可是会心疼的!等姐姐回去就给你做好吃的!”
“好耶!”
“云哥儿也有份哦。”
“嗯……嗯。”
三人笑闹着回到客店后院,把东西放下,回到房间里就开始最快乐的工作:算钱。
作者有话说:
以前写的时候多是按现代鸡蛋价格计算成本的,后面了解了下在85年猪肉均价1.5元/斤,部分1.9元/斤时,鸡蛋均价是1.3元/斤,贵的要1.5文/斤,故而以肉价40文/每斤(宋制对应为1.6斤)为准,对照鸡蛋为34文/斤,按60g一颗计算,差不多34文是13-14个?,也就是说一颗两文半,加上其他调料的成本,卖五文一颗都算便宜啦