第384章 李向南的应对
利润就只有2毛 3了,少了 2分。而且引进火腿肠生产线也需要钱,我们现在的资金虽然够,但是会影响其他原料的采购。”

    李向南笑了笑,从抽屉里拿出一根火腿肠,是他从县城的杂货铺买的,包装很简陋,上面印着“大众火腿肠”,递给方连运。

    “连运,你尝尝这个肠,味道一般,肉质很散,还卖 2毛 5。

    我们要是自己生产火腿肠,用本地的猪肉,成本能控制在 5分以内,加在方便面里,每包涨价 5分,卖 7毛老百姓觉得 7毛能买到泡面加肠,很实惠,肯定会买。

    而且,我们的利润虽然每包少了 2分,可销量能涨 30%,总利润反而会增加。这还不算单独卖火腿肠的利润。”

    方连运算了算,拿起笔在纸上写着。

    “现在:12000箱×0.17元= 20400元。加肠后:156000箱×0.15元= 23400元,确实多了 30000元。而且单独卖火腿肠,一根卖 1毛,成本 5分,每根利润 5分,要是每天卖 100000根,又能多赚 500元,总利润能到 28400元,比现在多了 8000元。”

    他点点头,笑着说。

    “厂长,您说得对,还是您考虑得周全!那火腿肠生产线怎么引进?资金够吗?技术方面没问题吧?”

    “资金没问题,”

    李向南说。

    “我们之前赚的钱,加上这次的货款,有 30多万,足够引进一条小型的火腿肠生产线。

    我已经联系好了省城的供应商,他们有现成的生产线,价格也合理,15万就能拿下,下周就能送货,他们还会派技术员来指导安装,技术方面不用担心。

    而且我们有陈师傅,他在国营肉联厂做了三十年调料,做香肠、做火腿都是拿手的,火腿肠的配方他肯定能搞定。”